День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года – день, когда советские войска окончательно покинули территорию Демократической республики Афганистан. Войска были введены в Афганистан в декабре 1979 года.

Сегодня президент школьного самоуправления Ева Келле провела урок памяти совместного с педагогом — организатором Кристиной Владимировной и советником директора по воспитанию Камиллой Рустамовной. На уроке ребятам рассказали о подвиге наших солдат за пределами своей Родины. В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Российские военные отдали свои жизни и исполнили долг вдалеке от Родины. По всей стране в их честь были воздвигнуты мемориалы и памятники.

Так же ребятам было предложено поучаствовать во Всероссийской патриотической акции «Красный тюльпан», посвященной 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Акция проводится с 2011 года с целью сохранения памяти о погибших земляках, воинах – интернационалистах и привлечения внимания подрастающего поколения к сохранению памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно красный тюльпан является знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Этот символ выбран в противовес «Черным тюльпанам» — так назывались самолеты, которыми отправляли погибших советских солдат на Родину.

<iframe src=»https://vk.com/video_ext.php?oid=-191470781&id=456241565&hd=1″ width=»640″ height=»360″ allow=»autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

Читайте также: