Уважаемые родители!

Согласно государственному заданию Департамента образования и науки Тюменской области в октябре 2022 года во всех образовательных учреждениях ООО планируется проведение социально-психологического тестирования (СПТ).

Единая методика социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ, методика) разработана в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г. № 35). Правообладателем методики является Министерство просвещения Российской Федерации. 

Также с учетом поручения Государственного антинароктического комитета с 2019/20 учебного года использование ЕМ СПТ является обязательным для
образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что СПТ относится к мероприятиям первичной профилактики, которыми должны быть охвачены все подростки в возрасте от 13 до 18 лет

Методика предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Вероятность вовлечения оценивается через изучение социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение.

Факторы защиты (протективные факторы) – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска.

В соответствии с Законом тестирование проводится при наличии  информированного согласия родителей или обучающихся (старше 15 лет) в письменной форме. Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием программного продукта, длительностью до 40 мин.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический  и информационный характер, не ставят целью наказание. Результаты социально-психологического тестирования конфиденциальны и деперсонализированы.  Вы их можете использовать при выстраивании стратегии взаимодействия с подростком, налаживании доверительных отношений в семье, раскрытии индивидуальности респондента. 

Данные, полученные с помощью методики, позволяют оказывать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь. 

Обратную связь по интерпретации индивидуальных результатов тестирования (для обследуемых, родителей) можно получить на консультации у школьного психолога, после передачи их из Центра обработки тестирования в образовательное учреждение (второе полугодие). 

Читайте также: